Ancien(ne)s membres du CJB

Les ancien(ne)s membres du Conseil du Jura bernois (CJB) depuis sa création, sont classé(e)s ci-dessous par ordre alphabétique et par genre.

Membres de la législature 2014-2018


Cabrio Véronique, PSA (01.08.2008 - 31.05.2010)

Forster-Boivin Marcelle, PS (01.06.2006 - 31.05.2018)

Gallaz Martine, PS (01.06.2006 - 31.05.2010)

Gallaz Martine, PS (01.06.2014 - 31.05.2018)

Graber Anne-Caroline, UDC (01.06.2010 - 31.12.2014)

Hofer Nicole, Les Verts (01.06.2010 - 31.05.2014)

Roulet-Romy Sandra, PS (01.06.2014 - 30.09.2015)

Schnegg Naomi, UDC (01.06.2010 - 31.05.2014)

Vaucher Annelise, PBD (01.06.2006 - 31.05.2014)


Aellen Jean-Pierre, PSA (01.06.2006 - 31.05.2018)

Annoni Paolo, PLR (01.12.2006 - 30.09.2009)

Astier Sylvain, PLR (01.06.2006 - 30.11.2006)

Bigler Antoine, PS (01.06.2006 - 31.05.2018)

Blanchard Jean-Michel, UDC (01.06.2006 - 31.05.2018)

Boillat Stéphane, AJU (01.06.2006 - 31.05.2014)

Bühler Manfred, UDC (01.06.2006 - 31.12.2015)

Chaignat Daniel, Les Verts (01.06.2006 - 31.05.2014)

Daetwyler Francis, PS (01.06.2006 - 31.05.2018)

Fankhauser Fritz, UDC (01.08.2008 - 31.05.2010)

Frainier Hubert, PDC (01.06.2006 - 31.05.2014)

Geiser Pierre-André, UDC (01.06.2006 - 31.05.2010)

Gerber Tom, PEV (01.06.2006 - 30.09.2017)

Knuchel Jean-Marc, PEV (01.10.2017 - 31.05.2018)

Lecomte Didier, UDC (01.01.2015 - 31.05.2018)

Membrez Francis, AHPDN (01.06.2006 - 31.05.2010)

Mercerat André, PLR (01.10.2009 - 31.05.2010)

Moeschler Jean-René, PSA (01.06.2006 - 31.05.2014)

Rérat Jean-Pierre, PLR (01.06.2006 - 31.05.2010)

Scheidegger Beat, UDC (01.06.2010 - 31.05.2018)

Schnegg Fred-Henri, UDC (01.06.2006 - 31.07.2008)

Schnegg Pierre Alain, UDC (01.06.2014 - 31.05.2016)

Schumacher Jean-Jacques, PLR (01.06.2006 - 30.06.2012)

Sunier Willy, PLR (01.06.2006 - 31.05.2018)

Tobler Marc, UDC (01.06.2010 - 30.06.2016)

Tolotti Enrico, PSA (01.06.2006 - 31.07.2008)

von Kaenel Walter, PLR (01.06.2006 - 31.05.2018)

Winistoerfer Marcel, PDC (01.06.2014 - 30.11.2018)